Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

БДОУ «Любинский  д/с № 4» функционирует в типовом здание с 1985 г. Общая площадь здания 1666,00 кв.м. Двухэтажное здание построено по типовому проекту, рассчитано на 6 возрастных групп. Отопление водяное, водоснабжение и канализация централизованно. По проекту в детском саду музыкальный и физкультурный залы совмещены. Каждая группа имеет отдельную изолированную площадку для прогулок. Участки оборудованы верандами, песочницами, скамейками, столиками, домиками, игровым оборудованием; имеется спортивная площадка, оборудованная спортивным инвентарем.

Общее количество групп – 6. Предметно-развивающая среда выстроена в соответствии с требованиями ФГОС ДО, соответствует возрастным и программным требованиям, позволяет реализовать интересы и потребности каждого ребёнка. Детский сад имеет музыкально-спортивный зал,  методический кабинет, пищеблок, 6 групповых помещений, прачечная,

БДОУ имеет музыкальный центр, мультимедийная установка (компьютер, процессор, сканер-копир, проектор, экран).

Материально-техническое обеспечение кабинетов и помещений образовательного учреждения.

Музыкально-спортивный зал, оснащенный оборудованием и спортинвентарем для двигательной активности детей, а также современными пособиями и атрибутами, детскими музыкальными инструментами, аудиовизуальными средствами,

Музыкальный зал: пианино, музыкальные инструменты, музыкальный центр, дидактические пособия для занятий, костюмы сказочных героев, атрибуты к кукольному театру и театральным спектаклям.

Спортивный зал: набор спортивного оборудования для физкультурных занятий и утренней гимнастики (дуги, ребристые доски и дорожки, мячи разных размеров, кубы, скамейки, нестандартное оборудование и т.д.).

Методический кабинет: дидактический и раздаточный материал по всем видам деятельности для детей дошкольного возраста (набор картин и таблиц по речевому, математическому развитию, ознакомление с природой и окружающим миром, разработки занятий, развлечений, досугов, материал по экологическому воспитанию, материал по истории предприятий посёлка и детского сада.), мультимедийная установка (компьютер, процессор, сканер-копир, проектор, экран). В детском саду выписываются периодические издания:

— журнал «Дошкольное воспитание», подписка с 1988 года;

— журнал «Обруч», подписка с 2007 года;

— журнал «Здоровье дошкольника», подписка с 2008 года

— научно-практический журнал «Управление дошкольным образовательным учреждением», подписка с 2009 года;

— журнал «Музыкальный руководитель», подписка с 2006 года;

— журнал «Ребёнок в детском саду», подписка с 2009 года.

Пищеблок: 2 электроплиты, электросковорода, моечная ванна, разделочные столы, холодильники 3 штуки, 2 морозильных камеры, водонагреватель.

Прачечная: стиральная машина, ванна для полоскания белья, электроутюг, гладильный стол, водонагреватель.

Группы имеют достаточное количество мебели, оборудования (столы, стулья, посуду, мягкий инвентарь).  В групповых помещениях – спортивное оборудование, атрибуты для спортивных и подвижных игр, массажные коврики, ортопедические дорожки.

В каждой группе создана благоприятная среда для развития детей, соответствующая СанПиН.

Каждая группа   имеет    отдельный     участок   для прогулок, оборудованный верандой, малым спортивным оборудованием, постройками для организации сюжетных игр, качелями, горка, карусель, предусмотрена площадь для свободной двигательной деятельности детей. На участке детского сада оборудована спортивная площадка.

В ДОУ организованно 3-х разовое питание по утвержденному 10-ти дневному меню, третье блюдо проходит витаминизацию. Пищу готовят на пищеблоке, прием пищи осуществляется в групповых, где имеется полный набор столовой посуды по количеству детей.

Выход в Интернет в ДОУ отсутствует.