ФГТ и ФГОС

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования  23 ноября 2009 г. Приказом Министерства образования и науки РФ от N 655 были утверждены (зарегистрирован Минюстом России 8 февраля 2010 г. N 16299) федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ).

Очень важно то, что ФГТ разработаны в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (п. 6.2. ст. 9). Эта норма была введена в Закон РФ «Об образовании» в связи с пониманием важности именно дошкольного образования для дальнейшего успешного развития, обучения каждого человека, и обеспечение доступности и качественного образования для каждого ребенка – где бы он ни проживал. ФГТ являются вместе с типовым положением о дошкольном образовательном учреждении пока единственным основополагающим документом нормативной правовой базы системы дошкольного образования, обязательным для исполнения во всех типах и видах образовательных учреждений, ориентиром развития системы дошкольного образования.

Впервые в истории российского образования ФГТ являются документом, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения, какие она определяет цели, содержание образования и как организован образовательный процесс.

ФГТ: 10 отличий читать документ

Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования читать документ

СЕТЕВОЙ ГРАФИК ВВЕДЕНИЯ ФГОС ДО

в БДОУ «Любинский д/с  № 4» в 2014-2016 г.г